В ВТО вновь не смогли договориться об отборе арбитров в Апелляционный орган из-за США

2023 / Январь 31

США вновь заблокировали во Всемирной торговой организации (ВТО) положительное решение вопроса о заполнении вакансий в Апелляционном органе. Очередное, 62-е по счету, обсуждение этой темы, состоявшееся в пятницу на заседании Органа по разрешению споров (ОРС) ВТО в Женеве, завершилось безрезультатно ввиду отсутствия консенсуса.

На заседании американская делегация заявила, что "не поддерживает предложенное 127 членами ВТО решение" о начале процедуры отбора кандидатов для заполнения вакансий в Апелляционном органе, сообщил журналистам торговый представитель на условиях конфиденциальности. Представитель США мотивировал неуступчивую позицию своей страны тем, что давно высказываемые Вашингтоном озабоченности по поводу функционирования механизма разрешения споров "остаются неучтенными". Американская делегация считает, что "требуется фундаментальная реформа для обеспечения хорошего функционирования" этого механизма. В прошлом США упрекали Апелляционный орган в том числе в превышении установленных сроков рассмотрения апелляций.

Гватемала от имени 127 членов организации "в 62-й раз внесла предложение этой группы о начале процесса заполнения вакансий в Апелляционном органе". По этому пункту повестки дня выступили около 20 делегаций. Выступавшие "подчеркивали важность двухступенчатой системы урегулирования споров ВТО для стабильности и предсказуемости многосторонней торговой системы и необходимость разблокирования тупика". Однако негативная позиция США по итогам дискуссии не изменилась, и достичь консенсуса не удалось.

Апелляционный орган ВТО не функционирует с 11 декабря 2019 года ввиду истечения срока полномочий арбитров. Последний из них покинул свой пост в ноябре 2020 года. Для рассмотрения апелляций необходимо участие как минимум трех арбитров. Попытки ряда членов ВТО разблокировать ситуацию неизменно наталкиваются на заседаниях ОРС на неуступчивую позицию США. Согласно правилам ВТО, для принятия решения требуется консенсус всех 164 членов организации. 


Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16907153