В Южной Корее заявили о готовности США к переговорам по проблеме льгот на электрокары

2022 / Сентябрь 2

Правительство США готово к проведению официальных переговоров с Республикой Корея по вопросу льгот при покупке электрокаров, собранных в Северной Америке. Об этом в понедельник заявил посол Республики Корея в Вашингтоне Чо Тхэ Ён.

"Мы подчеркивали, что дискриминационные меры по отношению к электрокарам из Республики Корея, которая является союзником и партнером по соглашению о свободной торговле, несправедливы. Американская сторона не придерживается иного мнения", - привело агентство Yonhap слова южнокорейского посла.

"Исходя из этих обсуждений, правительства Республики Корея и США согласились провести переговоры, чтобы найти решение проблемы", - сказал Чо Тхэ Ён.

16 августа президент США Джо Байден подписал закон с пакетом мер, направленных на снижение инфляции в стране. В частности, он предусматривает предоставление налоговых субсидий при покупке электрокаров. Однако это положение относится лишь к автомобилям, собранным в Северной Америке. Крупнейшие южнокорейские автопроизводители собирают свои флагманские модели электрокаров в Республике Корея. 

"Полное разрешение проблемы потребует значительных усилий. Мы будем работать над тем, чтобы минимизировать ущерб [южнокорейским компаниям] через активные консультации с ключевыми фигурами в Конгрессе США и американской администрации", - добавил южнокорейский посол.

Ранее южнокорейский министр торговли, промышленности и энергетики Ли Чхан Ян заявил о "высокой вероятности" того, что американский закон нарушает двустороннее соглашение о свободной торговле и правила Всемирной торговой организации (ВТО). По его словам, Сеул готов рассмотреть возможность подачи жалобы в ВТО. 

 Источник:  https://tass.ru/ekonomika/15593419