Путин: Россия против односторонних политически мотивированных ограничений в экономике

2021 / Ноябрь 15

Москва выступает за отказ от односторонних политически мотивированных ограничений в мировой экономике. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на саммите АТЭС в пятницу.

"Россия выступает против протекционизма в мировой экономике и торговле, за отказ от использования односторонних политически мотивированных ограничений в целях борьбы за рынки и устранения конкурентов", - сказал глава российского государства.

"Мы убеждены, что в интересах всего международного сообщества сохранять и укреплять многостороннюю систему, в центре которой - Всемирная торговая организация", - подчеркнул Путин.

Он обратил внимание на то, что в конце ноября в Женеве пройдет очередная министерская конференция ВТО, в которой примут участие представители всех экономик АТЭС. "Предложил бы сориентировать их на выработку разумных, компромиссных договоренностей в торговой сфере, которые будут способствовать расширению взаимных экономических и технологических обменов", - подчеркнул президент. По его словам, "Россия готова внести свой вклад в такую работу".

"Пандемия продемонстрировала, сколь огромное значение имеет свободный и недискриминационный доступ всех государств к жизненно важным товарам и услугам, ресурсам, технологиям", - указал глава российского государства.

Вопросы цифровизации

"Наша страна также заинтересована в самом тесном сотрудничестве с экономиками АТЭС по тематике цифровизации", - заверил Путин.

По его словам, "цифровые технологии являются хорошим подспорьем в решении комплексной задачи укрепления взаимосвязанности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развитии инфраструктуры, транспортно-логистических коридоров".

"К числу приоритетных направлений кооперации участников АТЭС на цифровом треке относим обмен передовым опытом внедрения цифровых технологий в традиционные хозяйственные отрасли, в подготовку профильных кадров, совершенствование нормативного регулирования информационной сферы, развитие системы связи и коммуникаций, применение искусственного интеллекта", - подытожил Владимир Путин.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/12907747