Минкоммерции КНР обеспокоен дискриминационными субсидиями на электрокары в США

2022 / Сентябрь 22

Китай обеспокоен дискриминационными субсидиями, введенными президентом США Джо Байденом в отношении электрокаров. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"Китай обеспокоен дискриминационными положениями о субсидиях на электромобили в законе о снижении инфляции, недавно принятом США", - отметили Шу Цзюэтин.

По ее словам, эти меры представляет собой дискриминацию по отношению к другой аналогичной импортируемой продукции и подпадают под подозрение в нарушении ряда принципов ВТО.

"Китай продолжит отслеживать и оценивать последующее выполнение законодательства США и при необходимости примет меры для защиты своих законных прав и интересов", - отметила Шу Цзюэтин.

16 августа президент США Джо Байден подписал пакет мер, направленных на снижение инфляции в стране. В частности, закон предусматривает предоставление налоговых субсидий при покупке электрокаров. Однако это положение относится лишь к автомобилям, собранным в Северной Америке. Кроме того, в законе также указано, что льгота не будет распространяться на электромобили, оснащенные батареями, сделанными с использованием китайских полезных ископаемых. 


Источник: https://tass.ru/ekonomika/15832373