Эксперт: отход Запада от правил ВТО ведет к активизации региональных торговых соглашений

2022 / Август 22

Заведующий кафедрой торговой политики НИУ ВШЭ, экс-глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков назвал основными экономическими последствиями несоблюдения правил ВТО "рост цен на энергию и продовольствие, двузначные цифры инфляции, лихорадку валютных курсов"

Действия ряда стран в области ограничения торговли с РФ, нарушающие правила Всемирной торговой организации (ВТО), ведут к активизации сотрудничества в рамках региональных торговых договоров. Такое мнение выразил в авторской колонке для ТАСС заведующий кафедрой торговой политики НИУ ВШЭ, экс-глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

"Неправовые действия крупнейших игроков в ВТО не могут не отразиться на будущем организации - оно будет тем туманнее, чем больше будет отход этих игроков от правил и чем дольше он будет продолжаться. <…> Если история продолжится, то многие страны наверняка активизируют сотрудничество в рамках региональных соглашений", - считает Медведков, возглавлявший российскую делегацию на переговорах о вступлении в ВТО.

Основными экономическими последствиями несоблюдения правил ВТО сегодня эксперт назвал "рост цен на энергию и продовольствие, двузначные цифры инфляции, лихорадку валютных курсов". Все эти факторы Медведков охарактеризовал как "цену, которую мир уже платит за нарушения правил торговли".

Источник: https://tass.ru/ekonomika/15528011