ВТО: цифровые технологии обеспечат торговле прирост в 2 процентных пункта в год

2018 / Октябрь 5
Внедрение новейших цифровых технологий будет способствовать дальнейшему снижению издержек в мировой торговле: с 2016 по 2030 год оно обеспечит глобальной коммерции дополнительный ежегодный прирост в 2 процентных пункта. Такой прогноз содержится в опубликованном в среду в Женеве докладе Всемирной торговой организации (ВТО).

«Глобальная торговля, согласно прогнозу, будет прибавлять ежегодно примерно на 2 процентных пункта больше, чем при базовом сценарии, вследствие этих тенденций», — отмечает ВТО. Авторы доклада поясняют, что это соответствует «росту торговли на 31-34 процентных пункта в течение 15 лет».

Ожидается также, что доля торговли услугами в общем объеме мировой торговли вырастет с 21% в 2016 году до 25% в 2030 году.

Особенно благотворно, по мнению экспертов, снижение издержек в торговле, связанное с развитием цифровых технологий, скажется на микропредприятиях, а также малых и средних. Кроме того, в выигрыше окажутся прежде всего компании развивающихся стран, если им удастся идти в ногу со временем во внедрении цифровых технологий. «По наилучшему сценарию, доля развивающихся и наименее развитых экономик в мировой торговле вырастет к 2030 году до 57%, с 46% в 2015 году», — отмечают в ВТО.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5632548?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop