Власти Канады подтвердили подготовку предложений по реформированию ВТО

2018 / Сентябрь 14
Правительство Канады работает над предложениями по реформированию Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом во вторник корреспонденту ТАСС сообщил директор по связям с общественностью канадского министерства международной торговли Джозеф Пикерилл.


«Мы признаем проблемы внутри ВТО и верим в то, что найдем пути для продвижения реформ [этой организации]. Такая работа [канадскими властями] уже ведется», — сказал он.

Ранее в тот же день агентство Bloomberg сообщило, что Канада уже готова представить план по реформированию ВТО на фоне заявлений США о возможном выходе из организации. Проект под названием «Укрепление и модернизация ВТО», копией которого располагает Bloomberg, был подготовлен канадскими специалистами в августе этого года. По данным агентства, «группа торговых представителей высокого уровня» заинтересованных стран 20 сентября соберется в Женеве для обсуждения этого предложения Канады. Они же должны будут подготовить основу для переговоров на министерском уровне, которые могут пройти в Оттаве 24-25 октября.

Пикерилл не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, отметив лишь, что «пришло время» вносить изменения в существующие процессы регулирования международной торговли.

В начале июня на совещании своего кабинета президент США Дональд Трамп назвал «бедствием» Соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA) и ВТО. Хозяин Белого дома также заявлял, что Вашингтон будет добиваться реформирования этой организации.

ВТО была создана 1 января 1995 года на основе Генерального соглашения о тарифах и торговле, заключенного в 1947 году. Ее членами являются более 160 государств, с 2012 года к ВТО присоединилась Россия. Штаб-квартира организации находится в Женеве.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5553318