Ведущий эксперт нашего Центра Алексей Петренко выступил в Женеве на Комитете ВТО по сельскому хозяйству

2018 / Декабрь 5
Центр экспертизы ВТО по приглашению Минэкономразвития России принял участие в очередной сессии Комитета ВТО по сельскому хозяйству, проходившей в Женеве с 26 по 27 ноября 2018 г. Ведущий эксперт нашего Центра Алексей Петренко выступил с докладом в рамках неформального заседания этого органа ВТО. В своем выступлении он представил результаты исследования, посвященного вопросам применения и администрирования тарифных квот.

После доклада последовало живое обсуждение, в котором члены ВТО дали свои комментарии. Обсуждение поднятой темы позволило обозначить разные мнения о проблематике тарифных квот как инструмента торговой политики и выявить возможные пути ее разрешения, в том числе через необходимость повышения уровня транспарентности механизма применения тарифных квот.

Комитет по сельскому хозяйству – орган ВТО, отслеживающий выполнение Соглашения о сельском хозяйстве членами ВТО. На его заседаниях происходит обсуждение мер членов ВТО по поддержке сельского хозяйства на основе полученных нотификаций, а также выработка новых правил по торговле сельскохозяйственными товарами для устранения существующих барьеров.

Об общем ходе заседания Комитета ВТО по сельскому хозяйству 26-27 ноября 2018 г. можно прочитать здесь.

Фоторепортаж:

женева_2-225x300.jpg

женева_3-225x300.jpeg

женева_1-225x300.jpg