Недели ВТО стартуют в Беларуси

2018 / Октябрь 16

Статус и перспективы вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию станут темой экспертных дискуссий международного бизнес-сообщества, которые стартовали 16 октября в Витебске, информирует БЕЛТА. Они открывают серию региональных «Круглых столов» по вопросам вступления республики в эту авторитетную структуру.

Среди модераторов и участников витебской встречи агентство выделяет международных и национальных экспертов, специалистов в области внешней торговли, представителей МИД РБ, руководителей местных органов власти и предприятий, бизнес-объединений и высших учебных заведений.

Что касается тематики мероприятия, то среди ее главных тем заявлены «актуальные вопросы о процессе, статусе и последствиях вступления в ВТО, правила работы на ее пространстве». На дискуссионной площадке будет представлено новейшее пособие «ВТО в интересах предприятий», где «изложены базовые нормы и правила, предусмотренные соглашениями ГАТТ/ВТО и их использование в практике внешнеторговой деятельности предприятий».

Местные аналитики сходятся во мнении, что в настоящее время присоединение к ВТО «является одной из приоритетных задач внешнеторговой политики Беларуси». Членство в международной торговой структуре, по их мнению, «позволит РБ обеспечить стабильные и предсказуемые условия торговли со странами международного сообщества, а иностранным инвесторам и производителям — общепринятые правила осуществления внешнеэкономической деятельности в Беларуси».

Еще до конца октября аналогичные мероприятия пройдут во всех областных центрах РБ, а завершающая встреча состоится в белорусской столице 2 ноября.

Серия «Круглых столов» проводится в рамках проекта «Содействие Правительству РБ при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала». Следует добавить, что он финансируется правительством России и реализуется программой развития ООН в партнерстве с МИД республики.

Источник: https://rg.ru/2018/10/16/nedeli-vto-startuiut-v-belarusi.html