Международный эксперт ПРООН, советник Центра экспертизы ВТО посетил Туркменистан

2023 / Декабрь 15

13-14 декабря состоялся визит в Ашхабад Максима Медведкова - международного эксперта ПРООН, советника Центра экспертизы ВТО.

Визит проходил в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства финансов и экономики Туркменистана «Платформа для реализации Целей устойчивого развития, фаза II».

13 декабря прошли рабочие встречи эксперта с руководителями министерств и ведомств по вопросам, связанным с подготовкой к вступлению страны в ВТО. В ходе встреч были обсуждены вопросы соотношения национального и международного законодательства, его гармонизации исходя из соглашений ВТО, а также приведения процедур и стандартов в соответствие с международными требованиями.

В Министерстве финансов и экономики Туркменистана был проведен круглый стол, в ходе которого М.Медведков представил отчет «Присоединение Туркменистана к ВТО: анализ институциональных рамок». Также он провел консультации по подготовке Меморандума о внешнеторговом режиме, последовательности и характеру дальнейших действий по присоединению к ВТО и поделился передовым опытом в вовлечении деловых кругов к переговорам.

Для студентов и преподавателей Туркменского государственного института экономики и управления и Туркменского государственного института финансов Максим Медведков прочитал лекцию на тему «Всемирная торговая организация и интересы бизнеса». Были затронуты вопросы выгод и преимуществ стран при вступлении в ВТО, включая стимулирование деловой среды, повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, рост экспорта, а также рост доходов и благосостояния населения в целом.


Источник: Международный эксперт ПРООН, советник Центра экспертизы ВТО посетил Туркменистан | Экономика (turkmenportal.com)