Арбитры ВТО рассмотрят претензии США к Китаю по интеллектуальной собственности

2018 / Ноябрь 22
Орган Всемирной торговой организации (ВТО) по разрешению споров (ОРС) принял по запросу США решение об учреждении третейской группы для рассмотрения спора с Китаем о защите прав интеллектуальной собственности. Об этом сообщил в среду журналистам торговый представитель в Женеве.


«ОРС согласился со вторым запросом со стороны Соединенных Штатов об учреждении панели арбитров для рассмотрения некоторых мер Китая, относящихся к защите прав интеллектуальной собственности», — отметил он.
В Вашингтоне неоднократно обвиняли Китай в том, что он проводит политику, направленную на получение американских технологий и инноваций за счет создания несправедливых рыночных условий. В частности, в опубликованном во вторник отчете представителя США на торговых переговорах Роберта Лайтхайзера говорится, что «китайское правительство продолжает координировать или создавать несправедливые условия для систематического инвестирования в американские компании или их приобретения китайскими компаниями с целью получения передовых технологий и интеллектуальной собственности».

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5819085